Lot 10294

Five European helmets, 1950s - 1980s

Weiß lackierter Kunststoff-Innenhelm ähnlich US-M1 (berieben) mit aufgeklebtem roten Kreuz für Sanitäter (Niederlande?). Dazu ein ähnlicher, gelb lackierter Helm (Fliegerhorst-Feuerwehr?). Weiterhin ein olivgrüner Kunststoffhelm ähnlich dem tschechischen M 53, ohne Futter. Außerdem ein weißer Kunststoffhelm (Luftwaffe?), innen mit Etikett "Geno Laermschutzhelm / Werner Kind / 55", sowie ein schwarz lackierter Stahlhelm mit Gummilaschenfutter für Werksfahrer der Salzgitter AG. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.