Lot 10293

Five plastic helmets of the Warsaw Treaty states, 1970s - 1980s

Hammer price € 100

Dunkelgrüner Helm für Fallschirmjäger der NVA mit weiß vernähtem Lederrand und schwarzem Tuchfutter. Olivgrüner Helm für Fallschirmjäger der NVA mit Ohren- und Nackenschutz aus braunem Leder. Grüner Helm für Kradfahrer der NVA mit grauem Vorderschirm, Kinnschale und Schutzbrille. Olivgrüner Kunststoffhelm für Fallschirmjäger (Ungarn, Tschechoslowakei?) mit gelb vernähtem, braunem Lederrand. Feldgrauer Helm für Luftlandetruppen mit rotem Längsstreifen über dem Scheitel (Ungarn?), gepolstertes schwarzes Futter (Schaumgummi löst sich auf). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?