Lot 10291

Two US-American pith helmets, 1940s - 1970s

Hammer price € 200

Tropenhelm mit Emblem des USMC (US Marine Corps) aus dünnem tuchbezogenen, steifem Material, Unterseite grün lackiert, Wachstuch-Schweißband, Leder-Kinnriemen (neu ergänzt). Dazu ein ähnlicher Tropenhelm der US Army der 1970er Jahre (seitlich Risse am Korpus). Teilweise beschädigt, Altersspuren.