Lot 10290

Two M1 style steel helmets, US allies, 1950s - 1980s

In dunklem Graugrün rau lackierte Glocke (berieben, Rostspuren) mit weißem, längs aufgeklebtem Streifen am Scheitel, graugrün lackierter Kunststoff-Innenhelm mit Innenausstattung (Filzstiftspuren). Dazu ein späterer, olivgrün lackierter Helm mit grün lackiertem Innenhelm, Innenausstattung und beiliegendem Tarnbezug. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.