Lot 10289

Three US-American and US-allied steel helmets in US-style, 1950s - 1980s

Graugrün lackierter US-Stahlhelm "Ground Troops Type I", in zwei Schichten zeitgenössisch lackiert (berieben, Rostspuren, kleine Dellen), schwarz beschriftet "Turner" sowie "Killer of Giants", graugrün lackierter Kunststoff-Innenhelm mit Innenausstattung. Dazu zwei ähnliche Helme, davon einer stark überarbeitet. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.