Lot 10285

Six plastic US-American and US-allied inner helmets according to M 1, 1950s - 1980s

Hammer price € 120

Olivgrün lackierte Glocke (Farbabplatzer) mit seitlichem Abzeichen der Nationalgarde Hawaii (phrygische Mütze), Futter, Leder-Kinnriemen. Helm mit Emblemen des 317. Infanterie-Regiments und der 80. Infanterie-Division ("Div. Blue Ridge"), Futter, Leder-Kinnriemen. Helm für einen Unteroffizier der Militärpolizei, Futter, Kinnriemen fehlt. Olivgrün lackierter Helm (Riss) ohne Abzeichen, wohl Niederlande, Futter, textiler Kinnriemen. Olivgrün lackierter Helm (Riss) mit Stoffabzeichen eines US-Master-Sergeants, Futter, Leder-Kinnriemen. Dazu ein ähnlicher Helm unbekannter Herkunft mit stirnseitig aufgemaltem Rangabzeichen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.