Lot 10284

Five US-American plastic inner helmets according to M 1, mainly military police, 1960s - 1980s

Hammer price € 100

Weiß lackierter Helm für Hauptquartier der Nationalgarde Washington D.C. mit Futter, ohne Kinnriemen. Schwarz lackierter Helm Civilian Support (Zivil-Angestellte der US-Army) mit Futter, ohne Kinnriemen. Schwarz lackierter "Liner" der 18. Militärpolizei, Brigade 93 ohne Futter und Kinnriemen. Schwarz lackierter Innenhelm des V. Corps ohne Futter und Kinnriemen. Schwarz lackierter Innenhelm der Militärpolizei, 1. Division, Brigade “Big Red One" mit Futter, ohne Kinnriemen. Berieben, unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.
Dazu eine Box mit 17 neuen US-Stoffabzeichen, drei metallenen Regimentsabzeichen und einigen Knöpfen sowie drei Helm-Instruktionen.