Lot 10273

Two Spanish/US-American steel helmets M 1, 1970s - 1980s

Hammer price € 100

NATO-Stahlhelm (spanische Variante) mit feldgrau lackierter Glocke (berieben), Webgurt-Kinnriemen mit Kinnverstärkung, feldgrauer Kunststoff-Innenhelm (Risse, kleine Fehlstelle), im Scheitel Herstellermarke "Fedur Zaragoza". Dazu ein olivgrün rau lackierter US-Helm mit Tarnbezug (Risse), Webgurt-Kinnriemen mit Altreparatur und Kinnverstärkung, olivgrüner Kunststoff-Innenhelm mit Leder-Schweißband und verspannten Webgurtbändern, im Scheitel gemarkt "US .../ F" (Firestone). Leicht beschädigt, Altersspuren.