Lot 10271

Four helmets of the UN troops, 1970s - 1990s

Hammer price € 220

Stahl/Kunststoff, blau lackiert, weiß beschriftet. Ehemaliger BGS-Stahlhelm ohne Nieten und Luftlöcher als Trainingshelm für UN-Einsatz in Kambodscha. Stahlhelm nach US-M1 des UN-Kontingents der Niederlande mit blauem Kunststoff-Innenhelm. Ähnlicher unbeschrifteter Stahlhelm des UN-Kontingents Österreich mit blauem Kunststoff-Innenhelm. Dazu polnischer Stahlhelm M 75, innen grau lackiert. Außerdem eine Box mit zwei Aufklebern, drei Stoff- und einem Metallabzeichen zu UN/KFOR. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.