Lot 10218

Two British steel helmets for foreign troops, 1940s - 1960s

Helm Mk II mit oranger Lackierung für Niederlande (Zivilschutz?), innen gestempelt "F & L HPP 1941", gelaschtes Kunstlederfutter und elastischer textiler Kinnriemen. Dazu ein Helm Mk IV mit sandfarbener Raulackierung für die israelische Armee, Wachstuchfutter und textiler Kinnriemen. Berieben, teilweise beschädigt, Altersspuren.