Lot 10216

Three British pattern steel helmets, 1940s - 1970s

Hammer price € 480

Stahlhelm Mk II für Fallschirmjäger mit olivgrün lackierter Glocke (berieben, Rostspuren), seitlich aufgeklebt die kanadische Flagge, Gummipolster, Futter aus sternförmig verspannten Bändern, textiler Kinnriemen. Stahlhelm MK II (R.A.C.?) mit braun lackierter Glocke (berieben, Rostspuren), Wachstuchfutter, Gummikreuz im Scheitel, textiler Kinnriemen. Dazu ein ähnlicher Helm mit olivgrüner Raulackierung (Ausbesserungen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.