Lot 10214

Four British steel helmets Mk IV, 1950s - 1980s

Graugrün lackierte Glocke, innen gestempelt "Mk IV 1953", schwarzes Wachstuchfutter mit Gummikreuz, textiler Kinnriemen. Dazu ein Exemplar der Militärpolizei mit stirnseitigem Emblem "MP" (Glocke stark berieben). Weiterhin ein Helm mit Tarnbezug (vom Träger mit schwarzem Klebeband an der Glocke fixiert), im Futter das Etikett "Broad arrow / 1978". Außerdem ein Exemplar mit nachlackierter dunkelgrüner Glocke und zwei seitlich aufgemalten roten Abzeichen, Futter lose. Teilweise beschädigt, Altersspuren.