Lot 10213

Three British steel helmets, 1940s - 1960s

Stahlhelm Mk II mit seitlichem Emblem, goldener Stern auf rosa Wappenschild, Australien, um 1945. Dazu ein blau lackierter Stahlhelm Mk IV der Polizei, Großbritannien, um 1960. Außerdem ein Stahlhelm Mk II (doppelt lackiert), drei Löcher in der Krempe, wohl Südafrika/Griechenland. Jeweils komplett mit Futter und Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.