Lot 10209

Two French/Taiwanese steel helmets in tropical color, 1950s - 1980s

Stahlhelm M 51 OTAN, sandfarben lackiert (berieben), im Scheitel gestempelt "Carpentier Cusset 1957", textiler Kinnriemen, Tarnnetz, sandfarben gestrichener Kunststoff-Innenhelm (berieben, Risse, kleine Fehlstellen, Stempel "C/HR 1955") mit Futter und Webgurt-Kinnriemen. Dazu ein späterer Stahlhelm im Stil US-M1 ("Made in Taiwan") mit sandfarben lackierter Glocke, sandfarbenem Kunststoff-Innenhelm, Futter und beiden Kinnriemen (einer gerissen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?