Lot 10181

Three steel helmets of the Bundesgrenzschutz (BGS), 1950s

Stahl, dunkelgrün rau lackiert, getragenes Lederfutter ("58 - 61"), Kinnriemen. Dazu ein ähnlicher Helm ohne Lüftungslöcher, komplett und nahezu ungetragen. Außerdem ein Exemplar mit feldgrauer Raulackierung und Tarnnetz. Teilweise berieben, Trage- und Altersspuren. Nach Wehrmachtsmodellen gestaltet.