Lot 10180

A steel helmet M 42, Bundesgrenzschutz, 1950s

Stahl, feldgrau rau lackiert (berieben), im Nacken der Stempel "IV L 6 77", rotes Manöverband. Kinnriemen aus Leder, Innenausstattung mit ockerfarbenem Lederlaschenfutter (Stempel "57"). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.