Lot 10175

A tanker helmet with equipment for communication, 1950s - 1960s

Hammer price € 100

Form nach US-Muster. Olivgrün lackierte Leichtmetallglocke (berieben), Ohrenklappen, Nackenschutz. Lederlaschenfutter (Prägestempel "Maury & Co. / 56"). Mit Einsätzen und Kabeln zur Kommunikation. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm der frühen Bundeswehr.

Condition: II + Questions about the lot?