Lot 10172

A helmet for motorcyclists and a cap for Bundeswehr tank crews, 1960-80s

Hammer price € 110

Integralhelm mit olivgrünem Kunststoffkorpus, bewegliches Visier aus transparentem Kunststoff, gepolsterte Innenausstattung aus Leder und schwarzem Tuch, Stempel "59 - 60 / Roemer" und "Bund". Dazu eine barettähnliche Mütze aus feldgrauem Wolltuch (etwas mottig), stirnseitig das gewebte Emblem, graues Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.