Lot 10170

Five helmets, FRG, 1980s - 1990s

Hammer price € 600

Gefechtshelm aus feldgrau lackiertem Stahl mit Netzfutter "56-58" (evtl. Versuchsmodell). Dazu ein älteres Exemplar mit beriebener Glocke, innen gestempelt "VDN Busch". Ein Kunststoffhelm, innen gestempelt "A 1". Schwerer Stahlhelm, innen mit Aramid verstärkt (kampfwertgesteigertes Versuchsexemplar?), innen gestempelt "SG - A2". Außerdem ein Kunststoffhelm zur Repräsentation (Modell B 826). Jeweils komplett mit Futter und Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?