Lot 10164

Three helmets with insignia, 1950s - 1970s

Hammer price € 240

Feuerwehrhelm der DDR aus Ersatzmaterial, grau lackiert (Hammerschlag) mit Nackenleder, Leder-Koppel, ein Paar Kragenspiegel und vier Schulterstücke. Grün lackierter Kunststoff-Schutzhelm, vermutlich für Segelflieger der DDR. Ein schwarz lackierter Leichtmetallhelm nach M 34 (BRD?). Jeweils mit Lederfutter und Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.