Lot 10148

A steel helmet M 56/2, shot holes, 1970s - 1980s

Stahl, feldgrau lackiert (stark berieben, Rostspuren). Futter lose eingelegt. Durchschuss durch Glocke und Futter, stirnseitig mit 9 - 10 mm großem Eintritt und im Nacken mit Aussprengungen und Rissen und ca. 100 mm großem Austritt. Beschädigt, Altersspuren.
Seltenes Kuriosum.