Lot 10147

A steel helmet M 56 in special design, 1960s

Hammer price € 100

Stahl, in zwei Schichten zeitgenössisch blaugrau lackiert (stark berieben, kleine Dellen). Komplett mit Lederfutter und Kinnriemen. Ungewöhnlich sind hier sechs Niete für die Innenausstattung, die außen sichtbar sind - evtl. Versuchshelm. Leicht beschädigt, Altersspuren.