Lot 10146

Five helmets for paramedics or firemen, 1950s - 1980s

Hammer price € 110

Feldgrauer Stahlhelm M 56 (sechs Futterniete) für Sanitäter. Weißer Polyesterhelm des Deutschen Roten Kreuzes (seitlich nachträgliche Lüftungslöcher). Roter Kunststoffhelm mit ledernem Nackenschutz.
Grauer Kunststoffhelm der Feuerwehr, evtl. Versuchsmodell. Schwarz lackierter Helm der Feuerwehr aus Ersatzmaterial. Jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.