Lot 10143

Six M 56 steel helmets, 1950s - 1980s

Hammer price € 520

Stahlhelm M 56/1, feldgrau lackiert (berieben), links schwache Reste eines Helmwappens, innen gestempelt "I/57". Dazu zwei Helme M 56/1 mit grauer Lackierung und umlaufenden weißen Streifen. Außerdem zwei feldgraue Helme M 56/2, einer mit stirnseitigem gelb-schwarzen Abzeichen "R" für Regulierer (nahezu ungetragen). Weiterhin ein Helm M 56/2 mit weißem Stoffbezug und aufgenähtem roten Band, darauf das Staatswappen. Jeweils mit Lederlaschenfutter und Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?