Lot 10137

A German steel helmet M 54 ("Kesslerbombe"), 1954 - 1956

Hammer price € 1,400

Stahlglocke mit abgeflachtem Scheitel, feldgrau rau lackiert (berieben, Rostspuren), Rand nicht gebördelt, zwei geprägte Lüftungslöcher. Achtfach gelaschtes Futter und Kinnriemen aus ockerfarbenem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Späte Variante, evtl. Kampfgruppen bis 1956.
Sehr seltener, früher Helm in guter Erhaltung.