Lot 10136

A steel helmet M 54 ("Kesslerbombe"), 1950s

Hammer price € 2,200

Stahlglocke mit abgeflachtem Scheitel, in bräunlichem Grünton lackiert (berieben, Rostspuren), Rand nicht gebördelt, zwei geprägte Lüftungslöcher, links Spuren eines schildförmigen Abzeichens, im Nacken der Tintenstempel "MDI / I. 54 / 38 - 1402 - 1015 /67". Zwölffach gelaschtes graues Lederfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Sehr seltener, früher Helm in guter Erhaltung.