Lot 10135

A German steel helmet M 54 ("Kesslerbombe"), 1954 - 1956

Hammer price € 2,500

Stahlglocke mit abgeflachtem Scheitel, grau lackiert (berieben, Rostspuren), Rand nicht gebördelt, zwei geprägte Lüftungslöcher, im Nacken der Tintenstempel "MdI/L54/38-1402-1015/70". Zwölffach gelaschtes, ockerfarbenes Lederfutter (Größenstempel "58"), geschwärzter Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Sehr seltener, früher Helm in guter Erhaltung. Für die neu zu bildenden DDR-Streitkräfte wurde eine im Vergleich zum deutschen Stahlhelm M 35 optimierte Form gesucht, die Geschosse und Splitter besser abgleiten lässt. Dieser nur kurze Zeit produzierte Helm der Kasernierten Volkspolizei ist als "Kesslerbombe" bekannt, nach Generalmajor Heinz Kessler (1920 - 2017), von 1952-53 Stellvertreter des Ministers des Inneren und Chef der VP-Luft.