Lot 10134

Two helmets of the western allies, 1940s

Hammer price € 120

Stoffbespannter Korkkorpus, imprägniert, lederne Ohrenklappen mit Nackenschutz, Lederschweißband, Futter aus Textilbändern, bezeichnet "XEL ... 943" und "Le Levior". Dazu ein ähnlicher Helm mit olivgrüner Lackierung und Größenetikett "7 1/2". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.