Lot 10133

A US-American steel helmet M5 for bomber crews, 1940s

Hammer price € 360

Graugrün lackierter Stahl (berieben, Rostspuren), eingefasster Rand, scharniergelagerte, spitz endende Ohrenklappen, im Nacken ein Prägestempel "1250A"(?). Gut erhaltenes Futter aus verspannten textilen Bändern. Dazu eine lederne US-Fliegerhaube mit Resten der Verkabelung. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.