Lot 10125

A US-American steel helmet M1, 1940s

Stahl, olivgrün lackiert (etwas berieben, Rostspuren, kleine Dellen), textiler Kinnriemen. Brauner, ungestrichener Kunststoff-Innenhelm ("Liner"), im Scheitel eine Prägemarke des Herstellers Capag, Futter aus sternförmig verspannten Textilbändern, ohne Leder-Schweißband und Kinnriemen. Dabei ein gestempelter US-Tarnbezug. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.