Lot 10122

A US-American steel helmet M 17, 1939 - 1945

Stahl, gesandet, khakifarben lackiert (berieben, kleine Roststellen), später blau lackiert und mit stirnseitig nachträglich aufschablonierten Buchstaben "M.S.G." ("Master Sergeant") versehen. Leder-Kinnriemen. Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.