Lot 10115

A South African steel helmet Mk II, circa 1940

Stahl, weiß rau lackiert (berieben) mit rotem Kreuz am Scheitel und grünem Ring, unterseitig sandfarbene Lackierung, dreifach gelochter Rand. Textiler Kinnriemen. Futter aus Wachstuch, schwarzer Filz im Scheitel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.