Lot 10110

A Portuguese steel helmet of British shape, circa 1939

Stahl, khakifarben lackiert (berieben, kleine Roststellen), am Rand unterseitig gestempelt "FKS 68", stirnseitiges Abzeichen "DCT" ("Defenca Civil Territorial"). Leder-Kinnriemen. Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.