Lot 10073

A British steel helmet Mk II, dated 1939

Stahl, khakifarben lackiert, darüber später weiß lackiert (berieben, kleine Roststellen), am Rand unterseitig gestempelt "1 CC / 608 1939 EC & Co LTD". Textiler Kinnriemen. Schwarzes Futter aus Wachstuch, Gummikreuz im Scheitel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Nach dem Krieg weiter verwendeter Helm (UN?).