Lot 10062

A light helmet similar to M 35, German Reich or GDR, 1940s

Dunkelgrau lackierte Glocke aus Ersatzmaterial (Risse), an der Unterkante umlaufend eine eiserne Schiene ("06"), seitlich je ein Lüftungssieb. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Risse) mit Größenstempel "56". Kinnriemen nur in Resten erhalten. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Eventuell bei Feuerwehr verwendet. Sehr selten.