Lot 10044

Two German M 39 air-raid helmets, circa 1939/40

Hammer price € 220

Stahlglocke, jeweils einteilig gefertigt und graublau lackiert. Ein Exemplar ohne Emblem, mit Lederlaschenfutter (Größenstempel "54") und Kinnriemen. Dazu ein Exemplar mit Emblem (berieben), ohne Futter und Riemen, Stempel "RL 2 39/21". Unvollständig, beschädigt, Altersspuren.