Lot 10043

A German steel helmet "Gladiator" for air-raid protection, circa 1940

Hammer price € 170

Stahlglocke, einteilig, graue Lackschicht rostig, stirnseitiges Flügelemblem, im Nacken gestempelt "... L 239/25" und Vermerk zu Kopfweite und Preis. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Stempel "58"). Leder-Kinnriemen. Leicht beschädigt, Altersspuren.