Lot 10042

A German steel helmet "Gladiator" for air-raid protection, circa 1940

Hammer price € 160

Stahl, mehrteilig, grau lackiert (berieben, Rostspuren), stirnseitiges Emblem. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Stempel "57"). Schwarzer Kunststoff-Kinnriemen. Im Hinterschirm Etikett "Vertrieb genehmigt". Teilweise beschädigt, Altersspuren.