Lot 10041

A German steel helmet "Gladiator" for air-raid protection, circa 1940

Hammer price € 180

Stahl, blau lackiert (berieben, Rostspuren), stirnseitiges Emblem. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Stempel "57"). Schwarzer Leder-Kinnriemen. Im Hinterschirm gestempelt "RL 2 - 39/20". Leicht beschädigt, Altersspuren.