Lot 10038

A steel helmet M 35 for air-raid protection, circa 1939

Hammer price € 220

Stahl, blaugrau lackiert (berieben), stirnseitig in Resten das gedruckte Luftschutz-Emblem, im Nacken gestempelt "c 97". Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (einseitig vom Korpus gelöst, Futterniet fehlt) mit Stempeln "57" und "Robert Lubstein Berlin". Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.