Lot 10034

A German pith helmet for the white summer uniform of the "Kriegsmarine", 1940 - 1945

Hammer price € 850

Korkkorpus mit weißem Baumwollbezug und weißer Ledereinfassung. Stirnseitig ein weißer Metalladler. Rotes Innenfutter, Kinnriemen unvollständig, das Lederschweißband mit geprägtem Logo "Werner Pause & Co. Berlin C 2". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm.