Lot 10029

A German steel helmet M 35 with manoeuvre strap, 1935 - 1945

Hammer price € 950

Stahl, feldgrau rau lackiert (etwas berieben, Rostspuren), Rand gebördelt, Lüftungslöcher mit Niet, ohne Embleme, seitlich gestempelt "Q64", im Nacken "712" und im Lederlaschenfutter "56", weißes Monogramm "P.H.", Leder-Kinnriemen (gekürzt). Gelb-rotes Manöverband des Schützen Rothe von der "2. Komp. I. R. 32". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.