Lot 10028

A German steel helmet M35/40, 1941 - 1945

Hammer price € 760

Stahl, feldgrau rau lackiert, Rand gebördelt, Lüftungslöcher ohne Niet, links ein Adlerschild, Glocke seitlich gestempelt "NS64" und im Nacken "0130". Lederlaschenfutter. Leder-Kinnriemen gekürzt (später ergänzt?). Teilweise beschädigt, Altersspuren.