Lot 10027

A German steel helmet, 1933 - 1945

Hammer price € 160

Stahlglocke (leichte Dellen), feldgrau lackiert, an jeder Seite ein Lüftungssieb. Dreiteiliges, gelaschtes Lederfutter (Tintenstempel "55") an ledernem Futterring, schwarzer Kinnriemen mit RB-Nr. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Eventuell vom Luftschutz verwendet.