Lot 10026

A navy steel helmet M 41, Denmark, 1941 - 1945

Hammer price € 200

Stahl, dunkel blaugrau lackiert (berieben, Rostspuren, leichte Dellen), stirnseitig aufgelegtes Ankersymbol aus Buntmetall. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Fehlstellen), gestempelt "59". Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltene Variante.