Lot 10025

Two Danish steel helmets, 1940s

Hammer price € 120

Helm M 39 (ohne Emblem) mit alter grauer Lackierung (berieben, Rostspuren, Ausbesserungen) auf schwarzem Grund (Polizei), Lederlaschenfutter (Größenstempel "57"), Leder-Kinnriemen.
Dazu ein Helm M 41 mit alter schwarzer Lackierung (berieben, Rostspuren) auf feldgrauem Grund sowie Lederfutter und Leder-Kinnriemen (unvollständig), wohl dänischer Widerstand. Leicht beschädigt, Altersspuren.