Lot 10023

A Danish steel helmet M 23, 1930 - 1945

Hammer price € 400

Stahl, gesandet, feldgrau lackiert (berieben). Stirnseitig aufgelegt das reliefierte Staatswappen aus Buntmetall. Lederlaschenfutter an Stahlring ("Glud & Marsstrands"). Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.