Lot 10017

An Austrian steel helmet model Berndorfer, modified, circa 1918

Hammer price € 2,300

Stahl, braun lackiert (berieben), innen Schlagmarke "66". Komplett mit Innenring, dieser seitlich versplintet. Kinnriemen aus Stoff und Leder, dreiteiliges Innenfutter aus Leder (kleine Fehlstellen) mit weißen Leinentäschchen für Verbandsmaterial. Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten.