Lot 10016

An Italian steel helmet "Farina", circa 1915

Hammer price € 1,600

Stahl, feldgrau lackiert (Rostspuren), mehrteilig gefertigt (vernietet), Nackenschirm aus vier Lagen Stahl mit insgesamt 6 mm Stärke. Lederner Kinnriemen (einseitig abgerissen). Ohne Futter. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Gewicht ca. 2,6 kg.
Seltene Vorstufe des Stahlhelms der italienischen Armee.