Lot 10013

A British steel helmet Mk I Brodie, circa 1915

Hammer price € 1,050

Stahl, graugrün lackiert und gesandet (berieben, Rostspuren), an der Unterseite undeutlich gestempelt. Kinnriemen aus Leder. Futter aus Wachstuch (stark berieben) und Filz im Scheitel (Fehlstellen). Teilweise beschädigt, Altersspuren.